Siete in Home / Amministrazione e servizi / Amministrazione / Commissioni

Commissioni

Commissione Elettorale Comunale

Membri effettivi:

  • DROZ Gianfranco
  • DROZ Fabio
  • VILLANI Mathieu

Membri Supplenti:

  • DEL DOSSO Alba
  • GRANGE Alessandro
  • DEANOZ Clement

Commissione aggiornamento albo giudici popolari

Membri:

  • ZUBLENA Enrica - Sindaco
  • BLANC Romilda - Consigliere
  • DROZ Gianfranco - Consigliere

Commissione studio e rielaborazione Statuto e Regolamenti Comunali

Membri:

  • HUGONIN Mauro Pacifico - Vice Sindaco - Presidente
  • BLANC Romilda - Consigliere
  • DEANOZ Clément - Consigliere
  • DROZ Gianfranco - Consigliere
  • BALI' Massimo - Membro esterno

Commissione Fondo di Solidarietà, Integrazione e Sviluppo Sociale

Membri:

  • SOLERTE Jean Michel - Assessore - Presidente
  • AVATI Cinzia - Consigliere
  • DEANOZ Clément - Consigliere
  • DONA' Loredana Noemi - Consigliere
  • CUIGNON Vittorio - Membro esterno

Commissione Valorizzazione beni storico-culturali

Membri:

  • BLANC Laurent - Assessore - Presidente
  • CUCE' Patrizia - Consigliere
  • DONA' Loredana Noemi - Consigliere
  • DROZ Gianfranco - Consigliere
  • GRANGE Alessandro - Consigliere
  • ARTAZ Roger - Membro esterno
  • REAN Sabrina - Membro esterno
  • ZUBLENA Guido - Membro esterno

Commissione Sviluppo Turistico

Membri:

  • SOLERTE Jean Michel - Assessore - Presidente
  • DEL DOSSO Alba - Consigliere
  • DROZ Fabio - Consigliere
  • DROZ Gianfranco - Consigliere
  • VILLANI Mathieu - Consigliere
  • BIONAZ Andrea - Membro esterno
  • LANTELME Corrado - Membro esterno
  • LETTEY Stéphanie - Membro esterno

Commissione Sviluppo Agropastorale

Membri:

  • BLANC Laurent - Assessore - Presidente
  • DEL DOSSO Alba - Consigliere
  • DROZ Fabio - Consigliere
  • VILLANI Mathieu - Consigliere
  • ARTAZ Lara - Membro esterno
  • BLANC Lorenzo Camillo - Membro esterno
  • ZANCHETTA Daniele - Membro esterno

Commissione Energia e Mobilità Sostenibile

Membri:

  • BLANC Laurent - Assessore - Presidente
  • DEANOZ Clément - Consigliere
  • GRANGE Alessandro - Consigliere
  • NOUCHY Romano Lucio - Consigliere
  • LAVAL Ambra - Membro esterno

Commissione di gestione della Biblioteca

Membri:

  • DONA' Loredana Noemi - Delegato dal Sindaco e Rappresentante del Consiglio
  • BIONAZ Nicole - Rappresentanza dell'associazione culturale sul territorio
  • DANNA Luigi - Rappresentanza degli utenti
  • REAN Alex - Rappresentanza degli utenti
  • GUALTIERI Lorena - Rappresentanza degli utenti
  • REAN Monica - Aiuto bibliotecario

con verbale della conferenza dei Sindaci n. 2 del 7 febbraio 2017, vengono aggiunti n. 2 membri:

  • PERAILLON Laura - Assessore del Comune di Fénis
  • MILLIERY Margaretha - Assessore del Comune di Nus

Commissione Edilizia

Membri effettivi:

  • ARTAZ Roger
  • GUGLIELMETTI Gianluca
  • HUGONIN Denis
  • REAN Laurino
  • ZUBLENA Guido

Membri supplenti:

  • BIONAZ Andrea
  • DROZ Mattia